Чайковский и Антонина Милюкова: знакомство, женитьба и разрыв

antonina-miljukova-zhena-chajkovskogo
Чайковский и Антонина Милюкова
Женитьба Чайковского на Антонине Милюковой - одно из самых заметных и печальных событий в жизни композитора.

Благодаря современным исследователям история Антонины Милюковой стала более понятной и объективной.

Для начала стоит сказать пару слов о происхождении будущей жены Чайковского и ее образовании.


Краткая биография Антонины Милюковой 


Антонина Ивановна Милюкова родилась 23 июня 1848 года. Она была на 8 лет младше Чайковского. Милюкова получала воспитание в частном пансионе, а также в имении отца - недалеко от Москвы, в Клинском уезде.

Семья Антонины Милюковой принадлежала к дворянам, но не была зажиточной. Скорее наоборот, бедной. У Антонины было 2 брата, Александр и Михаил, и сестра Елизавета.

Родители Милюковой превратили жизнь семьи в кошмар из-за постоянных разбирательств и ссор. Мать Милюковой была очень склочной и скандальной особой.

В 1865 году Милюкова выпустилась из Московского Елизаветинского Института, получив неплохое образование.

В 1873 году Антонина Милюкова поступила в Московскую Консерваторию в класс специального фортепиано и теории Эдуара Лангера. Правда учебу в Консерватории она прекратила по неизвестным причинам.

Знакомство Чайковского и Милюковой  


Знакомство Чайковского и Антонины Милюковой состоялось в Москве в мае 1872 года в гостях у Александра Милюкова, брата Антонины.

Милюкова, по ее собственными словам, влюбилась в глаза Чайковского:
"…и я их, эти чудные, дивные глаза, всю жизнь никогда не забывала. Они грели издали меня так же, как вблизи. Вот эти-то глаза меня и покорили на всю жизнь".

Милюкова прониклась нежными чувствами к Чайковскому уже тогда, но отношения героев начались гораздо позже. Обучаясь в Консерватории, Милюкова видела Чайковского в коридорах в перерывах между уроками, чему была очень счастлива. Как писала сама Милюкова: "Более четырех лет я любила его тайно".

Переписка и начало отношений 


Милюкова решилась признаться Чайковскому в своих чувствах и написала ему письмо с признаниями в любви спустя почти 5 лет после их знакомства. Судя по всему, это письмо она написала весной 1877 года.

Чайковский ответил на ее признание. Судя по его письмам, он помнил Антонину Милюкову, несмотря на то что их первая встреча состоялась много лет назад. В результате у них завязалась переписка.

Кстати, в это время Милюкова уже зарабатывала себе на жизнь (источник заработка неизвестен биографам). После смерти отца Антонине Милюковой отошло небольшое наследство. Это сделало ее более привлекательной невестой в глазах потенциальных женихов. Ей сделал предложение ее давний поклонник, но она была слишком влюблена в Чайковского, чтобы согласиться.

Милюкова была без ума от Чайковского. Ее чувства росли настолько стремительно, что уже через несколько недель, в мае 1877 года, она сама сделала ему предложение руки и сердца.

Вот что она писала Чайковскому в этот период:
"Но где бы я ни была, я не буду в состоянии ни забыть, ни разлюбить Вас. То, что мне понравилось в Вас, я более не найду ни в ком, да, одним словом, я не хочу смотреть ни на одного мужчину после Вас."

"...недостатки Ваши ровно ничего для меня не значат. Может быть, если бы Вы были совершенством, то я и осталась бы совершенно хладнокровной к Вам. 

...Нет такого недостатка, который бы заставил меня разлюбить Вас; это ведь не минутное увлечение, а чувство, развившееся в продолжение очень долгого времени, и уничтожить его теперь я положительно не в силах, да и не хочу....

...Жить без Вас я не могу и потому скоро, может, покончу с собой. Так дайте же мне посмотреть на Вас и поцеловать Вас так, чтобы и на том свете помнить этот поцелуй..." 

Антонина Милюкова просила Чайковского о встрече, но у него не находилось ни времени. ни желания встретиться с пылкой студенткой. Однако он начал серьезно задумываться над тем, что именно такая женщина - слепо влюбленная - могла бы составить ему хорошую партию.

Чайковский наивно рассчитывал жениться на женщине, которая бы любила его как брата и принимала его таким, какой он есть, с его нетрадиционной ориентацией.

Но Милюкова не планировала брак по расчету и была не готова принять талантливого мужа таким, какой он есть. В этом и была сама большая ошибка Чайковского: в лице Милюковой он увидел возможность решить "свою проблему", надеялся "прикрыть" свои нетрадиционные склонности вполне традиционным браком (так, например, сделал его близкий друг - Шиловский).


Встреча Чайковского и Милюковой


Наконец Чайковский решил встретиться с Антониной Милюковой и отправился к ней в гости по адресу, который та приложила к очередному письму. Они встретились 20 мая на съемной квартире Милюковой. Чайковский отказал ей, объяснив, что с его стороны ничего не может быть, кроме симпатии и благодарности за любовь. Он попросил время подумать до завтра. Тем временем Милюкова написала ему письмо с очередными признаниями в безграничной любви. У Чайковского начал созревать план о том, что женитьба на Милюковой могла бы быть очень удачным решением его проблемы. Композитор решил встретиться с Милюковой еще раз.

Предложение руки и сердца 


Они увиделись снова 23 мая 1877 года - через несколько дней после первого свидания. Чайковский сказал Милюковой, что не любит ее, но может быть ей предан и благодарен. Он описал ей свой "сложный характер", но все это не оттолкнуло Милюкову: она  согласилась стать женой Чайковского.

Однако Чайковский, рассказывая о своих недостатках и особенностях характера, не упомянул свою нетрадиционную ориентацию. Это стало его роковой ошибкой. Возможно, Чайковский видел, что невеста не очень умна, и решил не вдаваться в такие детали.

В результате Чайковский и Милюкова, конечно, видели свое будущее в браке по-разному. Даже в период, когда они готовились к свадьбе, композитор не отказывался от привычного образа жизни и общался, например, с близким другом Иосифом Котеком.

Чайковский скрыл факт помолвки с Милюковой от всех своих знакомых. О будущей свадьбе Чайковского не знал почти никто.

Свадьба Чайковского и Милюковой


Венчание Чайковского и Милюковой прошло 6 июля 1877 года в церкви Святого Георгия на Малой Никитской в Москве.

На свадьбе было только два свидетеля, оба со стороны Чайковского: брат Анатолий и друг Котек. Ни отец, ни братья, ни сестра композитора Александра не знали о женитьбе Чайковского. Он известил их уже после бракосочетания.

В день свадьбы Милюкова и Чайковский случайно забыли розовый атлас под ноги, необходимый для проведения венчания (это считается плохим знаком). В результате недостающий атлас привезли к концу церемонии.

Свадебный обед, по словам сестры Милюковой, был невеселым, похожим на "похоронный". После свадьбы, в тот же день, Чайковский и Милюкова отправились на поезде в Петербург.

Отношения Чайковского и Милюковой после свадьбы


Состояние Чайковского после свадьбы с Милюковой никак нельзя назвать счастливым и восторженным. Вот как Чайковский сам описывал свои ощущения:
"...после такого ужасного дня, как день 6-го июля, после этой бесконечной нравственной пытки нельзя скоро оправиться".

Чайковский пытался проникнуться теплыми чувствами и нежностью к своей официальной жене. Но природа брала свое, и композитор всячески сремился продемонстрировать жене, что быть супругом в полном смысле слова он не готов. 

Тем временем отторжение Чайковского к Милюковой только росло. Он не любил семью Антонины. Склочная и эмоциональная мать, сестры, которые ругались между собой - все это было чуждо Чайковскому, у которого были теплые отношения со своими братьями, сестрой, отцом и мачехой. 

Неприязнь и нелюбовь к Милюковой нарастали и душили Чайковского, вынуждая его сбегать от жены из города под разными предлогами. В результате Чайковский оставил Милюкову и их брак остался только на бумаге.

Попытки Чайковского развестись


Чайковский всеми силами хотел развестись с Милюковой. Однако развод в те времена давали только на основании факта супружеской измены. В результате Чайковский так и не смог избавиться от этого брака и до конца своих дней оставался официально женат на Антонине. 

Милюкова же не хотела оставлять в покое Чайковского: умоляла его вернуться, надеялась на восстановление их отношений. Чайковский помогал жене материально, но делал это через друзей, так как избегал личного контакта с Милюковой после их разрыва. Ее письма всегда причиняли ему страдания, "выбивали из колеи" не на один день.  

Чувство вины наверняка мучило Чайковского, но, судя по всему, ему было жаль себя не меньше. Да, он понял, что совершил страшную ошибку: взял в жены девушку, с которой не собирался жить настоящей семейной жизнью. 

Чайковский изначально планировал использовать свою будущую жену как "ширму" для своих нетрадиционных склонностей. Конечно, такой замысел нельзя назвать самым нравственным. 

Но все-таки Чайковский считал себя потерпевшим в этой ситуации. И действительно, он заплатил за свою ошибку сполна. 

Вообще этот брак можно было бы прекратить, если бы Милюкова согласилась участвовать в инсценировке "супружеской измены". Чайковский даже обсуждал с друзьями такую возможность. Но Милюкова, судя по всему, была девушкой не очень высокого интеллекта, поэтому договориться с ней было просто невозможно. 

Дальнейшая судьба Милюковой сложилась не очень счастливо. Женщина вела беспорядочный образ жизни и закончила свои дни в клинике для душевнобольных. Она пережила Чайковского на несколько лет.

Это была история семейной жизни и разрыва Чайковского и Антонины Милюковой.

28 комментариев:

Unknown комментирует...

Даааа. Вот как бывает. Кто бы мог подумать.

Анонимный комментирует...

Даааа. Прям сразу видно-авторы статьи не одну свечку держали, а сразу несколькими подсвечивали)

Админ комментирует...

Уважаемый читатель, мы не держали свечку. Мы изучили соответствующую литературу. Чего и вам советуем. О Пушкине и его приключениях тоже есть исследования, это не считается чем-то новым. Не понимаем, что вас смущает.

Unknown комментирует...

Грамматику просмотрите

Админ комментирует...

Дорогой друг, спасибо, грамматику просмотрели и исправили ошибки. Надеемся, теперь все написано грамотно.

Unknown комментирует...

Очень интересная статья. Спасибо.

Unknown комментирует...

На несколько лет? Серьёзно?

Анонимный комментирует...

Добрый вечер! Весьма интересно,какая именно литература была взята за основу данной статьи. Укажите, пожалуйста, ссылки на источники.

Gapa комментирует...

... влюбленная - мола бы составить ему хорошую партию.
Ещё одна ошибка (моГла)

Админ комментирует...

Дорогой друг, спасибо за помощь. Мы исправили опечатку.

Админ комментирует...

Здравствуйте, источниками можно назвать письма самого Чайковского к близким. Там много информации. Также источником послужила книга В. Соколова "Антонина Чайковская".

Unknown комментирует...

Согласна с автором о нетрадиционной ориентации композитора. Был такой случай когда я увидела книгу, которую принес брат моего мужа. Это было в 1976 году.А книга была издана до 1917 года. В ней описывалась жизнь известных деятелей того периода и конкретно упомянуто о их нетрадиционном увлечении. Среди них были и поэт Байрон,а также композитор П.И.Чайковский. В те далекие времена такая тема вообще не поднималась в обществе,а тем более о таких знаменитых личностях.Мне было очень сложно все это "переварить", но уже позже об этом стали говорить открыто.А недавно на одном из центральных каналах шла передача о Чайковском и там упоминалось о его проблеме в личной жизни.

Unknown комментирует...

После прочтения книги Соколова История забытой жизни стало обидно за фильм Чайковский с И.Смоктуновским в главной роли. Там оболгали,исковеркали образ Антонины Милюковой, и все несчастья свалили на неё, а ведь его вина в этом была несравнимо больше. Впрочем, такой линии придерживались и другие исследователи до появления книги Соколова.

Unknown комментирует...

Да, жалко что у такого Гения не сложилась личная жизнь. Вероятно он выплеснул все эмоции личной жизни, которую хотел видеть в своей, через гениальные произведения, ставшие Мировыми Шедеврами Бессмертной Классики...

Анонимный комментирует...

Я уже в достаточно взрослом возрасте, мне 71 год. В прошлом веке, когда узнала об ориентации П. И., мне было неприятно. Но теперь совсем другие времена и это воспринимается нормально. А вот Чайковский, каким он ни будь, просто гений и я им только восхищаюсь и наслаждаюсь! Плевать на все эти бредни! Он ГЕНИЙ! Что- то не слышно в современности никого и ничего подобного?! А ковыряться в личн жизни это конечно куда проще.

Анонимный комментирует...

Почему утверждаете, что не сложилась его личная жизнь.
Согласно его личности, заложенной в ней личностных особенностей, возможно и сложилась. Не сложилась семейная жизнь по официальному браку официальных канонов.

Анонимный комментирует...

А в институте им. Сербского есть какая нибудь литература о таких отклонениях.? Там ведь есть отделение сексопатологии.

Админ комментирует...

Дорогой друг, мы не ковыряемся в личной жизни. Мы предоставляем информацию. Нам кажется, вы путаете эти вещи. Жизнь композитора интересует многих, к чем тут лукавить?

Анонимный комментирует...

Добрый день. Ни в одном письме не указано на то, что среди недостатков, о которых писала бывшая жена Петра Ильича, был садомизм. Как несправедливо обвинять христианина в таком грехе, на основании домыслов.

Анонимный комментирует...

Интересно, до 1917 года. Не иначе 1914-16. Именно тогда начала процветать в России жёлтая пресса. Война, развал страны, какой бы ещё "хайп сорвать"?

Анонимный комментирует...

Классная статья, с пяти лет занимаюсь музыкой и давно знаю о Чайковском. Эх…. Если бы все геи были гениями. Нынешнее поколение лишь огорчает

Анонимный комментирует...

Пережила на несколько лет ???? Она пережила его на 24 года

Анонимный комментирует...

Якобы Милюкова родила 3-х детей от разных мужчин и умерла в психбольнице.

Анонимный комментирует...

Не верю в гомосексуальность П.И.Чайковского. Если у него нет гиперактивности и страсти к женщинам- это ничего не означает.

Анонимный комментирует...

Слушайте, а вы русский? Уж больно коряво изъясняетесь.

Анонимный комментирует...

Не верите, не надо. Кого это интересует.

Анонимный комментирует...

Спасибо. Совершенно согласна.

Анонимный комментирует...

Почему ничего нет про детей, в фильме после Чайковского у Антонины был любовник и она родила троих, отдала их в приют где они скончались